Брестский форум: Лучший Linux - Брестский форум

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лучший Linux И ВСЁ С НИМИ СВЯЗАННОЕ

#101 Пользователь офлайн   vitaleg 

• Начяльнег Чукотки
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 27 Март 2011 - 09:36

Просмотр сообщениядеймос (26 Март 2011 - 14:34) писал:

если бы кто-то поменьше трындел не в строчку, то возможно помнил бы о чем говорит. таких проблем с памятью как у тебя, редко встретишь... кстати, спроси в аптеке, это лечится.

Как долго же он терпел Изображение
Мож у кого завалялся кабель miniUSB 3м? Пишите в личку.
0

#102 Пользователь офлайн   деймос 

• Местный
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 27 Март 2011 - 18:51

и тем не менее я вспомнил о чем речь... учись студент.
здесь была рекламная ссылка
0

#103 Пользователь офлайн   Ha4ipuri 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 28 Апрель 2011 - 18:55

Интересно, как бы заговорили форточники, когда за их предмет любви пришлось бы платить. Я имею в виду постсоветское пространство.
0

#104 Пользователь офлайн   TSunami 

• Тау Кита
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 28 Апрель 2011 - 19:02

А что бы сказали фотографы, если бы они покупали фотошоп?
0

#105 Пользователь офлайн   Ha4ipuri 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 28 Апрель 2011 - 21:07

Да вобще в целом, если бы ПО было платным? За что мы готовы платить? Во многих ли случаях ставили бы виндовс и другой проприетарный софт?

А на фоне цены фотоапарата, цена фотошопа и не велика. (700$)

ACDSee Pro 239.99 $

Photoshop CS5 699 $

Capture One Pro 399 $

1337,99 $

+ Винда (не нашел по чем) тыщи полторы в итоге. Вполне можно купить. Но тут нужда - ничего подобного бесплатно - нет

А если комп пользуют только для офиса и интернета, скажем или еще каких пустяковых задач (а такое встречается часто) как тут быть?

З.Ы. про антивирус забыл))

Сообщение отредактировал Ha4ipuri: 28 Апрель 2011 - 21:29

0

#106 Пользователь офлайн   Чистый 

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 28 Апрель 2011 - 21:41

платить полтора касаря, за софт только что бы было мне как то не в кайф, для моих задач справляется Linux в полной мере, так что каждый сам выбирает что делать, чем пользоваться и как все это добро использовать
0

#107 Пользователь офлайн   ShadowDweller 

• Кактус рядом с ноутбуком
  • PipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • ГородСеть

Отправлено 29 Апрель 2011 - 12:32

Back On Topic...

Поставил я на виртуальную машину свежий х64-релиз Убунту (11.04 который). Потестил. Штука по-своему интересная, даже, можно сказать, любопытная. Однако есть несколько нюансов. :blink:
• Клякса нифига не шарит в никсах. Установка VMware Tools (вспомогаловка для "гостевых" ОС в эмуляторе) - целая проблема, пришлось лезть в файлы помощи и вспоминать синтаксис терминала. B)
• Эмулятор не предполагает аппаратного ускорения видео, так что с интерфейс-улучшением Unity я поработать не смог. Хотя в целом внешний вид довольно приятный. :)

Вердикт: отличная штучка для офисной работы и копания в интернетах. Разберусь ещё немножко - буду экспериментировать с установкой/настройкой/работой софта.

Клавиатурный бульдозер марки ShDw-S24-RL. Крылья ветра, око бури.
Йа Бдю! (0v0)
2

#108 Пользователь офлайн   Ha4ipuri 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 29 Апрель 2011 - 16:46

А кто-нибудь Ubuntu 11.04 ставил? У меня Grub не ставиццо. Выкидывает ошибку (
0

#109 Пользователь офлайн   ShadowDweller 

• PipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • ГородСеть

Отправлено 29 Апрель 2011 - 22:42

Выше читай, я как раз про это и писал. ;) В реальных условиях возможность испытать сию неведомуюдолбануюфигню отсутствует, пришлось работать на эмуляторе. :D
Йа Бдю! (0v0)
0

#110 Пользователь офлайн   prizrak 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 30 Апрель 2011 - 11:11

Просмотр сообщенияShadowDweller (29 Апрель 2011 - 12:32) писал:

• Эмулятор не предполагает аппаратного ускорения видео, так что с интерфейс-улучшением Unity я поработать не смог. Хотя в целом внешний вид довольно приятный. :D
Просто надо использовать правоcлавные эмуляторы (читай: VirtualBox).

Просмотр сообщенияHa4ipuri (29 Апрель 2011 - 16:46) писал:

А кто-нибудь Ubuntu 11.04 ставил? У меня Grub не ставиццо. Выкидывает ошибку (
Что за ошибка? На каком этапе? Если сама система встала, а проблема только в загрузчике, прописать его можно и без инсталятора.
0

#111 Пользователь офлайн   Ha4ipuri 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 30 Апрель 2011 - 12:24

В самом конце, когда ставится Grub выкидывает ошибку и можно закончить установку без него. Далее у меня получилось поставить Grub отдельно, но как его настроить представлений у меня никаких. В итоге у меня грузится только коммандная строка загрузчика. Версия ubuntu-11.04-alternate-i386 в середине установки просит вставить диск, который, собственно уже вставлен и тоже не устанавливается. Версия 10.04 ставится без проблем.
0

#112 Пользователь офлайн   ShadowDweller 

• PipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • ГородСеть

Отправлено 30 Апрель 2011 - 21:02

В продолжение темы с эмуляторазборками (с). Поставил VirtualBox (тот, что от Oracle), накатил х86-билд убунты 11.04 (внезапно, виртуалбокс решил, что у меня на ноуте процессор не х64. Во зараза, а чо ж тогда VMware сработал как надо? :lol:), словил в точности то же самое извещение об "аппаратной неподдержке юнити". Поскрёб затылок, полез в настройки машины. Обнаружил флажок "Включить 3D-ускорение", отметил, перезагрузил убунту. PROFIT!!!

В дополнение: на виртуалбоксе установить вспомогаловку-от-виртуальной-машины на убунту оказалось куда проще. Всё доведено до автоматизма, всего-то потребовалось пароль учётки вбить и перезагрузиться по окончанию компиляции пакетов. Лепота, чо. B)

ADDED: VMware юмора не понял - 3D-ускорение оказалось возможным задействовать и там, однако юнити так и не заработал. ;)

Йа Бдю! (0v0)
1

#113 Пользователь офлайн   ShadowDweller 

• PipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • ГородСеть

Отправлено 31 Июль 2011 - 15:37

Мда, не хотелось бы инициировать некро- и даблпостинг, но, чую, выбора нет.

Освободил 160-гигабайтный SATA-винт. С помощью полезной чисто сисадминской прибамбасины приладил его к USB-порту ноута. Подготовил загрузочную флешку с дистрибутивом убунты. Рискнул установить, "посмотреть, что будет". Результаты следующие...

• Хоть Клякса в никсах и не шарит, зато установить всё удалось "на ура". Затык возник лишь в одном месте: я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, как ПРАВИЛЬНО разметить винт подо все нужды и есть ли вообще смысл размечать винт под линь самостоятельно. Да, есть системный и своп-разделы, да, есть ещё один "свободный" раздел. Только вот незадача: экран загрузки ругнулся - мол, не существует или не создан ещё какой-то своп-подраздел. Моя нихрена не понимать.
• Никс отлично абстрагируется от моделей оборудования. Без единого лишнего телодвижения подхватил и Bluetooth, и WiFi (<- причём уже на самом раннем этапе установки, что уже некислый плюс), и картридер сотоварищи. Даже драйвер на видеокарту этот товарищ умудрился раскопать (проприетарщина, тудыть её в качель).
• А юнити всё равно как-то по-неведомодолбанофигнёвому работает. Издалека напоминает термоядерный коктейль из [апплет-панели мак-оси] и [панели задач семёрки]. Привыкнуть можно, но сложно - список доступных к запуску/установке приложений выглядит до невозможности замусоренно. Был бы признателен, если бы список сортировался по категориям и в виде таблицы, а не в виде плитки из ппцкакихкрупных значков. Хотя эта претензия уже не сюда. :)

Краткий тест на "лучший конкретно для меня" дистрибутив пингвинатора указал, помимо убунты, ещё и на openSUSE (которая как раз стоит на VirtualBox'е, однако в качестве основной ОСи на резервный винт я пока что как-то не рискую её ставить), на Linux Mint (на базе убунты, но с кучей свистелок-и-перделок) и на Mandriva Linux (на их сайт продолбиться не смог по хз какой причине, так что пока не могу сказать точно, что из себя представляет сей дистрибутив).

Вердикт: есть что тестить, осталось набраться смелости. Наглости Кляксе и так с избытком. :blink:

P.S. Запрашиваю посильную консульт-помощь форумчан-линупсоедоф :unsure:

Йа Бдю! (0v0)
0

#114 Пользователь офлайн   TSunami 

• Тау Кита
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 01 Август 2011 - 15:42

Йа ничего не понял. Чего ты хочешь-то?
0

#115 Пользователь офлайн   ShadowDweller 

• PipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник
  • ГородСеть

Отправлено 01 Август 2011 - 15:55

Хочу понять, как там вообще освоиться. Сегодня всё же рискнул "поскрести по SUSEкам" (сетевая установка, 64 бита, Кеды). Пока допёр, как накатывать обновления... :)

Системка, конечно, интересная. Да.

Йа Бдю! (0v0)
0

#116 Пользователь офлайн   Diiwjo 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 27 Февраль 2012 - 16:42

Решил перестать играть в игры...и начал пользоваться Xubuntu 11.10.
Понравилось всё)) даже установка, во время установки можно пользоваться интернетом слушать музыку и т.д. , я даже смотрел как там надо диски правильно "разбивать" )))
Порадовало что сразу всё есть, конечно если при установке настроен интернет, конечно были проблемы с текстовыми файлами и русскими тегами, но как оказалось всё легко решается с помощью терминала...
Firefox Sync сработал на удивление отлично)), все закладки и пароли появились в секунду, буквально))
Даже игры запускаются все, правда которые можно запустить на Windows XP, правда я пользовался платной версией Wine, но всегда можно найти варианты без оплаты...
Ну и успокаивает, что вирусов и прочего подобного в принципе нет.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей